Обучение ПТМ в приказе МЧС 645

Для обеспечения пожарной безопасности существуют не только практические мероприятия, обязательные для каждого предприятия или организации, но и нормативные акты, утвержденные на государственном уровне. Один из таких нормативных актов – Приказ МЧС 645 получил широкое распространение и применение в различных сферах деятельности. В нем содержатся положения о том, как должна быть организована пожарная безопасность на предприятиях, а также то, каким образом осуществляется обучение специалистов нормам противопожарной безопасности.

Одной из форм обучения является обучение ПТМ. В приказе МЧС 645 пожарно-технический минимум определяется как основной вид обучения как для руководителей, так и для работников предприятий. Целью изучения пожарно-технического минимума можно считать повышение культуры специалистов в деле обеспечения безопасности, ознакомление населения со способами действий при возникновении пожаров, выработка практических навыков противодействия возгораниям и т.д.

Ввиду того, что обучение ПТМ в приказе МЧС 645 названо основным видом обучения, его организации и проведению уделяется особое внимание. Ответственность за своевременное прохождение учебных курсов по противопожарной безопасности лежит на плечах руководства. Они проводятся в соответствии с утвержденным графиком.

Обучение ПТМ в приказе 645 подразумевает изучение основных принципов пожарной безопасности по специально разработанным программам. Программы, помимо основных теоретических знаний в этой области, должны содержать практические навыки, благодаря которым специалисты могут отработать собственные действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Каждая из учебных программ должна учитывать специфику деятельности работников той или иной отрасли, поскольку каждая сфера деятельности имеет свои особенности в деле предотвращения возгораний и борьбы с внештатными ситуациями.

Работник, прошедший обучение ПТМ, должен уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения Зачастую именно грамотные действия при возникновении аварийной ситуации позволяют избежать катастрофических последствий, гибели людей и утраты материальных ценностей. Практика показывает, что наиболее эффективно при возгораниях ведут себя работники, прошедшие специальное обучение – пожарно-технический минимум.

Дата публикации: 04.07.2016


Закрыть