Необходимость использования светлых нефтепродуктов

Практически всем знакомы повседневные и привычные светлые нефтепродукты, такие как автомобильный бензин и моторное масло. Эти нефтепродукты используются в автомобилях, и поэтому с ними сталкивается каждый человек обладающий собственной машиной. Но помимо этих популярных и как сейчас принято говорить "распиаренных" веществ есть представители светлых нефтепродуктов, которые не известны большинству людей, но без них не возможна жизнь и работа большинства из них.

К таким веществам относятся нефтяные растворители или нефрасы. Основное свойства этих нефтепродуктов следует из их названия, они прекрасно растворяют органические вещества, чем и цены для тех же автолюбителей, которые используют нефрас С2 80/120 для протирки металлических деталей. Именно растворитель С2 80/120 или нефрас калоша является наиболее популярным и востребованным нефтепродуктом в этой группе. Такое название нефрас получил за частое использование его во время производства резинотехнических изделий, и если раньше речь шла только о калошах, то сейчас его применяют для производства резиновых мастик и специальных клеев.

Еще одним направлением для использования нефраса калоши является его применение для производства специальных красок и особых лаков. Кроме того нефрас калоша отлично показывает себя как горюче для паяльных ламп и бензиновых зажигалок. Данный нефтепродукт производится на ограниченном количестве нефтеперерабатывающих заводов Российской Федерации, но выпускаемые мощности достаточны, чтобы удовлетворить спрос как розничных, так и оптовых покупателей.

Еще одно вещество, которое получают из сырой нефти, тоже может сильно влиять на нашу повседневную жизнь. Речь идет об авиационном керосине или топливе ТС-1. В розницу купить авиационный керосин не получится, так как он отпускается только оптовыми партиями на специальных базах или у производителя. Доставляется керосин автомобильным или железнодорожным транспортом. Большим спросом пользуются как региональные автоперевозки, так и транспортировка между отдельными городами страны. Так как керосин обладает повышенным выделением тепла при горении, то он является идеальным топливом, как для реактивных самолетов, так и для ракетной техники, в которой используется для разгона нижних ступеней.

Физические свойства керосина позволяют ему выступать смазывающей жидкостью для различных механизмов. Высокая испаряемость также делает его незаменимы для протирки различных частей боевой техники. Благодаря своим низкотемпературным свойствам топливо ТС-1 ценится полярниками и используется в качестве горючего на для всей техники, которая не может работать на обычном автомобильном бензине в таких экстремальных условиях.

Во время перевозки керосина ТС-1 важно соблюдать ряд мер безопасности, так как речь идет о токсическом веществе, которое может хорошо гореть и негативно влиять на здоровье людей. Для работы с топливом нужно подбирать хорошо вентилируемое помещение и использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. Если произошло возгорание топлива необходимо использовать пенные огнетушители или средства на основе углекислого газа. Использование воды в случае возгорания запрещено категорически.

Дата публикации: 28.03.2016


Закрыть