Сухой яичный белок

Глубокая переработка продуктов питания позволяет увеличить срок хранения полученных товаров. Подобная технология имеет важнейшее значение практически для всех пищевых производств, которые часто используют подобную переработанную продукцию для изготовления собственных товаров. Компания «УралСнабКомплект», расположенная в городе Челябинске, занимается технологической переработкой яйца в промышленных масштабах. При этом все производственные процессы на предприятии полностью проводятся в соответствии с ГОСТ.

В результате глубокой переработки яйца получается сухоя яичный белок, который в дальнейшем может быть использован в других пищевых производственных циклах. ООО «УралСнабКомплект» сотрудничает с большинством крупных российских организаций, что говорит о надежности предприятия и качестве продукции. Для всех клиентов компания готова предложить выгодные, рыночные цены на собственную продукцию, а для постоянных заказчиков предусмотрена особая скидочная программа. «УралСнабКомплект» работает на территории Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья.

Сухой яичный белок чаще всего используется как ингредиент более сложных продуктов в кондитерском деле, как часть полуфабрикатов на мясоперерабатывающих производствах, в составе различных хлебобулочных изделий. Используется сухой яичный белок при бытовой готовке блюд и в специализированных предприятиях общественного питания. Такая популярность объясняется просто: по сути, порошок позволяет эффективно заменить обычные куриные яйца при готовке блюд, решив основную проблему - сложность транспортировки и хранения. Для крупных производственных предприятий использование сухого яичного белка, единственный рациональный выход, учитывая их объемы производства. Кроме того сухой яичный белок хранится продолжительное время в отличие от сырых яиц. В абсолютных цифрах же выгода от использования сухого яичного белка еще очевиднее, так как один килограмм порошка эффективно заменяет 315 сырых яиц.

Сублимированный белковый продукт также применяют при создании эффективного спортивного питания, например протеиновых коктейлей. Продукция также используется в программах различных оздоровительных диет. С помощью белка можно достаточно просто сделать программу питания, в которой будет мало калорийных продуктов, что придется по вкусу старающимся похудеть людям. Реализуется сухой яичный белок в полиэтиленовых мешках, которые дополнительно упакованы в картонные коробки. Вес коробки по желанию заказчика меняться от 20 до 25 кг.

Дата публикации: 18.02.2016


Закрыть