Строительство каркасных домов в Рязани

Современные технологии строительства предлагают широкий выбор способ постройки собственного дома. Наряду с такими "элитными" способами как кирпичные дома, в последнее время стали пользовать популярностью деревянные дома. Среди деревянного строительства также существует несколько технологий, между которыми предстоит сделать выбор покупателю: каркасная, из бруса, из клееного бруса и из оцилиндрованного бревна. В данной статье мы попытаемся ответить на вопрос, почему каркасная технология пользуется большой популярностью не только у Рязанцев, но и по всей России.

В статье мы будет концентрироваться на плюсах каркасной технологии, так как минусы можно рассматривать только в связке с каким-то иным способом постройки. Прежде всего, строительство каркасных домов в Рязани позволяет существенно экономить жилую площадь, так как во время монтирования каркаса толщина стен остается очень небольшой и составляет 18-20 см. Именно благодаря быстроте монтажа и нетребовательности технологии к климатическим условиям такой способ постройки пользуется повышенным спросом.

Во время создания каркаса здания шаг стоек, на которых и будет крепиться конструкция, делают равным 380-600 мм, с таким расчетом, чтобы можно было легко утеплить промежутки, то есть отталкиваются от размеров стандартных плит утеплителя. Половые лаги крепят на расстоянии 380 мм. Такое расстояние дополнительно повышает надежность и жесткость конструкции, роме того стандартные листы фанеры как раз такого размера и используются для обшивки. В зависимости от проекта используют различные утеплители: минераловатные, стекловатные, пористые древесноволокнистые, торфяные, ячеистые.

Далее делают рулонную пароизоляцию внутри помещения. Такой подход существенно замедляет выход влаги из комнат и как следствие позволяет избежать образования конденсата внутри стены. Различные проекты каркасных домов предусматривают разную внутреннюю отделку, но, как правило, используют либо вагонку или гипсокартон. В дальнейшем использование гипсокартона в строительстве каркасных домов позволяет приблизить деревянный дом к своему каменному аналогу, то есть повесить обои, например.

Снаружи каркасные дома отделывают либо вагонкой, либо сайдингом, предварительно сделав "пирог" из ветрозащиты с помощью 10 мм влагостойкой фанеры. В результате толщина стен каркасного дома достигает положенных и оговоренных в проекте 20 см. После окончания монтажа стен первого этажа можно приступать к установке второго этажа, если его наличие подразумевается проектом.

Щиты в каркас вставляются только после окончания строительства всех необходимых этажей. Когда монтируются щиты, между ними образуются щели и для этого стыки щитов конопатят или заделывают монтажной пеной. Большим недостатком каркасных домов является использование вагонки, так как данный материал при своей экологичности может через определенный период времени рассыхаться и как следствие образуются щели. Стоит упомянуть, что такой недостаток возможен, только если строители совершили ошибки в проекте дома.

В тоже время современные каркасные дома строят с таким запасом надежности, что в них можно использовать стандартные способы прокладки коммуникаций таких как отопление, водоснабжение и конечно электрика. Организация водоснабжения в таком здании практически ничем не отличается от ремонта в обычном многоквартирном доме. Трубы также можно убрать либо в пол, либо непосредственно в стены. Наличие каркаса только облегчает труд сантехника над организацией полноценного водоснабжения в доме. Единственная проблема как уже упоминалось выше - натуральные материалы, такие как вагонка, которые под воздействием тепла или воды могут деформироваться.

В ряде случаев вагонку можно заменить на современные материалы, такие как «блок-хаус». Данный материал часто имитирует вагонку внутри, а снаружи выглядит как венцы сруба. Соответственно незнающие люди могут принять такой материал как полностью бревенчатый дом.

Дата публикации: 14.01.2016


Закрыть