Что нужно знать про шины и как их выбирать

Хотя зима уже на пороге, но не все водители оказались к ней готовы. Некоторые предпочитают купить зимние шины перед самым началом эксплуатации. Вне зависимости от того, когда приобретается резина, традиционно возникает вопрос: что же будет лучше для езды по снегу или льду – шипы или их отсутствие?

Какая резина лучше: шипованная или нет?

Эксперты объясняют, что шипованная резина больше подходит для езды по наледи или снежной каше, фрикционную удобно использовать в условиях снежных зим. Если шины направленного вращения, то они будут легче отводить воду или снег из-под контактного пятна.

Достоинства шипованной резины:

  • Низкий уровень шума.

  • Адекватное поведение на асфальте.

  • Хорошее взаимодействие.

Достоинства фрикционных покрышек:

  • При частой эксплуатации на некачественных дорогах гарантирует безопасность.

  • Легко контролируема.

  • Не склонна к сносу.

Является ли всесезонная резина действительно всесезонной?

Летние и зимние шины имеют разные задачи, поэтому рассчитывать на существование универсальной резины, способной быть одинаково высокопроизводительной при -30 и +30 по Цельсию – верх наивности. Зимним покрышкам необходимо бороться с проблемами, создаваемыми снегом или льдом. Этого добиваются за счет добавления в состав компаунда некоторых компонентов. Водители, использующие такую резину летом, рискуют собственной безопасностью. Летняя резина, наоборот, должна быть жесткой, чтобы не стираться на разогретом асфальте.

Каковы оптимальные сроки смены покрышек по сезонам?

Оптимальным временем считается середина осени, когда температура днем опускается до +5. Ночью она может падать ниже нуля, то есть, в любой момент уже появится гололед, кататься по которому летние шины не готовы.

Сколько нужно денег, чтобы «переобуть» автомобиль?

Чтобы не нервничать при выборе из-за незапланированных расходов, нужно определиться с брендом и моделью до того, как прийти в магазин. На рынке есть три ценовых сегмента, в каждом есть свои лучшие представители.

  • В бюджетном сегменте спросом пользуются покрышки Cordiant. Их хвалят за мощные боковины, несклонность к деформациям и залысинам.

  • В среднем сегменте очень хвалят покрышки Goform. Они отлично держат нагрузку, очень выносливы.

  • В премиальном сегменте лидируют Dunlop. Они высококачественные, имеют собственные технологии и наработки.

В шинных магазинах обычно хороший выбор покрышек всех категорий, хотя в последнее время все чаще желание купить шины в Феодосии модели Cordiant возникает у большинства водителей, поэтому магазины предпочитают расширять линейку продукции ярославского завода.

Какие показатели следует проверять перед покупкой?

Эксперты рекомендуют обратить внимание на глубину протектора, которая должна быть не меньше 7,5 мм. Если покрышки новые, то можно не замерять этот показатель, если же водитель решил приобрести б/у, то следует обратить внимание на шашечки-выступы, которые присутствуют на всех шинах. Если стирание доходит до такой шашечки, то 50% резины уже изношено.

Также, желательно обратить внимание на год производства, так как покрышки трехгодичной давности должна продаваться со скидкой, даже если они новые и хранились с соблюдением всех требований производителя.

Как выбирать рисунок протектора?

Движение автомобиля в какой-то степени зависит от направления рисунка, который может быть трех видов:

  • Направленный, то есть, «елочка».

  • Ненаправленный или стандартный.

  • Ассиметричный.

Покрышки с направленным рисунком лучше отводят снег или воду из-под контактного пятна, что делает машину более управляемой во время прохождения поворотов. Однако нужно внимательно следить за тем, чтобы установка шин выполнялась мастером, который не спутает направление. Иначе вместо вывода воды наружу, покрышка будет сгребать воду внутрь.

Стандартные покрышки можно устанавливать, как придется. Это хорошо в случаях с запасным колесом – не нужно возить два. Ассиметричные сочетают возможности двух вариантов и считаются универсальными.

Как правильно хранить шины?

Если водитель не рассчитывает на ежесезонные походы на шинные рынки, а хочет, чтобы покупка шин онлайн происходила раз в несколько лет, то ему следует заучить несколько простых правил хранения покрышек, позволяющих продлить срок эксплуатации резины:

  • Покрышки нельзя хранить в неотапливаемом помещении.

  • Шины должны лежать в комнате, которая проветривается, а воздух не является влажным.

  • По завершении сезона протектор необходимо обработать специальными полиролями для размягчения резины.

  • На резину нельзя ставить тяжелые предметы, которые могут ее деформировать.

  • Желательно укладывать покрышки друг на друга.

При таком внимательном подходе резина спокойно продержится долгое время в отличной форме, даже если эксплуатация будет почти ежедневной.

Дата публикации: 16.10.2016


Закрыть