Дымоход для газового котла

Современные дома нуждаются в энергоснабжении, то есть в источники электрической энергии, в водоснабжении и конечно в источники тепла для создания горячей воды. В качестве последнего источника можно использовать твердое топливо (брикеты, уголь) газовое топливо. В российской Федерации очень большие запасы полезных ископаемых, поэтому в большинстве случаев предпочтение отдается газовым котлам для обеспечения отопления и горячего водоснабжения. Для качественной работы современных газовых котлов требуется такая же надежная дымоходная система, работоспособность которой напрямую зависит от ее конструкции и материалов, из которых она сделана.

Так как же определить по-настоящему качественный дымоход от некачественного? Основным элементом конструкции является труба, которую делают из особых марок нержавеющей стали. Подобный материал выдерживает продолжительное воздействие повышенных температур и всех возникающих при сжигании газа отрицательных влияний. Помимо нержавейки хорошими свойствами отличаются керамические конструкции, так как также отлично противостоят неблагоприятной среде. Кирпич, из которого изготавливают большинство дымоходов, не отличается такой же надежностью и поэтому его желательно использовать только для создания шахты, внутри которой можно разместить вкладыш из нержавейки. Особенно важно обратить внимание на высоту выходящей над коньком крыши трубы, если выход сделан на расстоянии меньше 150 см. от конька, то высота над коньком должна быть не менее 50 см. Если же речь о расстоянии больше 3 метров, то трубу делают под углом 10 градусов от конька к линии горизонта. Подробную информацию по теме можно посмотреть на странице компании производителя соответствующего оборудования.

Вертикальная часть трубы соединяется с котельным оборудованием с помощью газохода. Эта часть должна быть не должна превышать одного метра. В нижней части дымоходной системы делают специальный люк для чистки и конденсатосборник. Вся трасса закрепляется к стенам с помощью подвесных кронштейнов. Для надежности крепления необходимо использовать один кронштейн на каждые 1,5 метра трубы.

Для турбированных моделей газового оборудования используется особый коаксиальный дымоход. Его основное отличие от обычного оборудование в системе снабжения воздухом, то есть помимо отвода вредных газов в котел поступает воздух, необходимый для качественной работы. В не зависимости от такого, какой тип дымохода используется для обеспечения работы газового оборудования важно соблюдать все изложенные в СНиП 2.04.05.91 требования для подобного оборудования. Важнейшее из требований - соблюдение герметичности всех соединений.  Также изложенная в нормативных документах информация запрещает использовать специальные грибки или зонты на конце дымохода. Допускается использование только особых конусов для керамических изделий. Все находящиеся вне помещения участки трубы необходимо в обязательном порядке утеплять. Диаметр трубы также подобрать могут только специалисты, проанализировав возможности и характеристики вашего газового оборудования. Стоит также отметить, что для установки надежного дымохода необходим труд только особым образом подготовленных специалистов, но не обычных разнорабочих строителей.

Дата публикации: 29.09.2016


Закрыть